Верховной Раде Украины (ВРУ) предлагают снизить налог на добавленную стоимость с 20% до 15%. Об этом говорится в соответствующем законопроекте №3357 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации", который был внесен в парламент 26 октября.

Отмечается, что ставка 15% является минимальной стандартной ставкой по законодательству ЕС в соответствии с Директивой Совета 2006/112 / ЕС о совместной системе НДС.

Также предлагается ввести бюджетное возмещение в автоматическом режиме для всех сумм НДС подтвержденных СЕА НДС и отмена ограничений на автоматическое возмещение. Предлагается также введение публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение: обнародование информации о состоянии возмещения НДС в разрезе отдельных налогоплательщиков и заявленных ими к возмещению из бюджета сумм НДС; введение обязанности возмещения НДС исключительно в порядке очередности поступления заявлений.

Кроме того, документом предлагается применение специального режима налогообложения НДС сельскохозяйственным предприятием только по операциям в животноводстве и отмены особенностей налогообложения НДС при поставке зерновых и технических культур, в результате чего все плательщики, которые будут экспортировать зерно, будут иметь право на бюджетное возмещение НДС.

Напомним, парламент предлагают снизить базовую ставку налога на прибыль предприятий с 18% до 15%.