Верховной Раде Украины (ВРУ) предлагают снизить базовую ставку налога на прибыль предприятий с 18% до 15%. Об этом говорится в соответствующем законопроекте №3357 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации", который был внесен в парламент 26 октября.

Определяется, что налоговый период составляет календарный год; сумма налога уплачена в течение года учитывается при определении суммы налога по итогам года.

Также законом устанавливается, что налогообложению подлежит распределенная прибыль в виде начисленных дивидендов, выплачиваемая в пользу физических лиц, неплательщиков налога на прибыль и нерезидентов.

Напомним, данный проект закона подготовил парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, документ подписали 114 народных депутатов всех фракций и групп, а также внефракционные парламентарии.

Председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина подчеркнула, что главная новация законопроекта - введение налогообложения только на распределенная прибыль предприятий.