В повестку дня сессионного заседания Верховной Рады 16 июня включен блок законопроектов, посвященных решению проблем сельского хозяйства. Об этом заместитель главы комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Бакуменко заявил на согласительном совете парламента, передает пресс-служба БПП.

"Хочу поблагодарить руководство Верховной Рады за учет предложений Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений и ведущих земельных ассоциаций и товаропроизводителей по рассмотрению блока аграрных законов в четверг, 16 июня. Как показывает практика, блочное рассмотрение законопроектов по отраслям является наиболее оптимальным и позволяет организовать эффективную работу Верховной Рады Украины", - отметил нардеп.

Парламентарий также сообщил об окончании подготовки к рассмотрению в сессионном зале проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель" (регистрационный номер 4355).

По словам Бакуменко, целью законопроекта является поддержка добровольного объединения территориальных общин в стране, с целью формирования способных органов местного самоуправления к выполнению предоставленных им полномочий и оптимизация правового регулирования в сфере осуществления госконтроля за использованием и охраной земель.

Напомним, в четверг, 16 июня, на рассмотрение Верховной Рады Украины (ВРУ) может быть внесен проект закона с поправками в закон об очищении власти, учитывающий замечания Венецианской комиссии.