Верховная Рада (ВР) увеличила на 535 млн грн расходы на дополнительные дотации из государственного бюджета местным бюджетам. Это следует из заключения комитета ВР по вопросам бюджета по законопроекту № 3000 "О государственном бюджете Украины на 2014 г.", текст которого есть в распоряжении РБК-Украина.

"Увеличить расходы потребления по коду..."Дополнительные дотации из государственного бюджета местным бюджетам" на 535 млн грн, в том числе городскому бюджету г. Киева на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов на 200 млн грн ", - говорится в документе.

Кроме того, выделено бюджету АР Крым на осуществление полномочий, установленных законом Украины "Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым" 65 млн грн, а также областному бюджету Донецкой области на осуществление расходов, связанных с реализацией мероприятий по повышению уровня предоставления общественных услуг, 120 млн грн.

Также по этой программе местным бюджетам выделены на выплату надбавок за объем и качество выполненной работы медицинским работникам учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, в непилотных регионах 150 млн грн с распределением такой дотации между местными бюджетами административно-территориальных единиц.

Напомним, народные депутаты Украины 16 января приняли без обсуждения законопроект № З000 "О государственном бюджете Украины на 2014 г.". За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов. Президент Украины Виктор Янукович подписал его вчера, 17 января.