Верховная Рада Украины устранила несогласованности в тексте принятого закона №1088 "Об использовании регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". За соответствующее решение проголосовали 261 нардеп при 226 минимально необходимых.

Как заявила народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко", глава комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Украины Нина Южанина, теперь предпринимателям разрешается не хранить контрольную ленту кассовых аппаратов в течение трех лет. Южанина отметила, что соответствующая норма не была учтена секретариатом парламента при публикации документа.

"Я говорила о том, что мы не будем сохранять всем предпринимателям норму хранить ленту в течение трех лет, так как эта норма - морально устарела", - подчеркнула Южанина.

Напомним, 1 июля 2015 г. Верховная Рада разрешила предпринимателям устанавливать кассовые аппараты только после превышения дохода в 1 млн грн. За соответствующий законопроект №1088 проголосовали 248 нардепов при 226 минимально необходимых.

Этот закон также разрешает предпринимателям покупать валюту без предъявления паспортов.