Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5113 "О внесении изменений в закон" О финансовом оздоровлении государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова". За документ проголосовали 232 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законом предусматривается, что предприятие погашает задолженность перед государством ежеквартально равными частями в течение 10 лет, начиная с 2020 года в соответствии с утвержденным Кабинетом министров Украины планом развития предприятия, согласованного с комитетом ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

При этом, на сумму задолженности не начисляются проценты. Проценты, начисленные на сумму задолженности на день принятия этого закона, уплачиваются в порядке, предусмотренном для уплаты задолженности. Начисленные штрафные санкции списываются.

В пояснительной записке сообщается, что в Южмаша возникла просроченная задолженность по заработной плате, а долги за использованные энергоносители по состоянию на 01.05.2015 года составили 244,9 млн гривен.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реструктуризации долга "Южмаша" за электроэнергию.