Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2983 "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований". За соответствующее решение проголосовали 274 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил один из авторов законопроекта - народный депутат из фракции радикальной партии Виктор Галасюк, данный законопроекты - это один из четырех законопроектов, направленных на системную, глубинную реформу регистрационной службы Украины.

"Эти законопроекты направлены на прощение процедур государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, бизнеса и других объектов. Речь идет о том, чтобы разрушить монополизированную вертикаль, которая на сегодня существует, и передать эти административные услуги от Кабинета министров на места - местным органам, администрациям нотариусам и т. д.", - сказал Галасюк. 

Законопроект предлагает урегулировать отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц, общественных формирований без статуса юридического лица, физических лиц - предпринимателей, уставов территориальных общин и символики.

С вступлением в силу этим законом, закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" признается утратившим силу.

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, которым хочет передать регистрацию прав на недвижимое имущество на места. За соответствующее решение проголосовали 269 нардепов при 226 минимально необходимых.