Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин заявил, что корректировки цен на энергоресурсы были ожидаемыми и ничего драматичного в этом нет. Об этом Путин заявил во время выступления на пленарном заседании в рамках торжественного открытия Восточного экономического форума, передает РБК.

Говоря о высокой волатильности цен на энергоресурсы, Путин заявил, что "это процессы, которые происходят в экономике в целом, на азиатских рынках".

Путин отметил, что обсуждал этот вопрос "с китайскими друзьями" и не видит в нем ничего драматичного.

Российский лидер заявил, что биржевые корректировки были ожидаемы.

Кроме того, по его словам, в числе факторов, влияющих на изменение цен на нефть - выход на мировые рынки новых игроков с приличными объемами, в том числе ожидаемый выход Ирана.

Более того, общаясь с журналистами, Путин также коснулся темы Украины. По его мнению, поправки в Конституцию Украины используются "исключительно как предлог для обострения борьбы за власть".

Отметим, российский рубль продолжает падение на фоне снижения мировых цен на нефть.

В то же время, стоимость европейской нефти Brent на мировых торгах в настоящее время составляет 50,68 долл. за баррель, американской WTI - 46,69 долл.

Как сообщали ранее в Минэкономразвития РФ, при цене барреля нефти в 40 долларов Россию ждет экономический коллапс. По данным Минфина РФ, отток капитала из России достигнет 70-80 млрд долл. в 2015 г