Для украинской экономики сегодня крайне вредны любые массовые проверки субъектов предпринимателей, поскольку они отпугивают инвесторов и ухудшают и без того сложную экономическую ситуацию, считает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

«Развивать экономику в нынешних условиях крайне сложно, из-за неспокойной политической обстановки и проблем в восточных регионах. Проверки бизнеса, которые проводят милиция и налоговая полиция, делает эту задачу невозможной», - сказал Пасхавер.

По его мнению, в ближайшее время Украину может ожидать отток капитала и уход участников рынка, если действия МВД и Министерства налогов и сборов в лице налоговой полиции по проверке бизнесменов не будут остановлены.

Напомним, проверки проводят по инициативе замглавы Миндоходов, начальника налоговой полиции Владимира Хоменко и заместителя министра внутренних дел Владимира Евдокимова. Владимир Хоменко занимает должность заместителя министра доходов и сборов с марта 2014 г. С 2007 по 2009 год работал заместителем министра внутренних дел, но был уволен по подозрению в коррупционных действиях. В частности, Владимир Хоменко занимавший должность начальника главного управления МВД Украины в АР Крым, был обвинен в получении взяток и контроле за компанией, занимавшейся обналичиванием денег. Громким обвинением стало также препятствование со стороны Хоменко борьбе с билетными спекуляциями на железной дороге. За эти и другие многочисленные факты незаконной деятельности был уволен с занимаемой должности.