Программа развития ООН передаст Донецкому областному центру профессионально-технического образования оборудование на сумму 300 тысяч гривен. Об этом заявил директор ПРООН в Украине Янтомас Химстра во время брифинга в Донецкой ОГА, передает пресс-служба администрации.

"ПРООН рада помочь центру, который нуждается в компьютерной технике и другом оборудовании для работы. Мы надеемся, что, например, обученные здесь строители используют свои знания, когда закончится конфликт и придет время восстанавливать освобожденные территории Донбасса. Поэтому мы рассматриваем это не просто как помощь, а как инвестиции в будущее", - сказал Химстра.

Также он сообщил, что оборудование для центра професионально-технического образования будет закуплено за финансирование правительства Японии, в рамках проекта "Экономическое и социальное восстановление Донбасса".

Большое внимание ПРООН уделяет трудоустройству и предоставлению разносторонней помощи внутренне перемещенным лицам, поэтому на брифинге было рассмотрено участие службы занятости в реализации проекта международной технической помощи "Программа развития ООН по вопросам организации занятости внутренне перемещенных лиц". Цель этого проекта - поддержать восстановление местной экономики и улучшить условия жизни людей в регионе. Этого планируется достичь путем создания возможностей для трудоустройства и получения прибыли для ВПЛ и местных жителей в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, Донецкая ОГА планирует закупить медицинское оборудование на более 100 млн грн.