Прокуратура Дарницкого района столицы через суд требует обязать общество, которое занимается реализацией инвестиционных проектов, вернуть территориальной общине земельный участок возле метро Позняки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Дарницкого района города Киева.

Киевсовет в 2004 г. заключил с частной структурой договор аренды земли площадью около 2,3 га и стоимостью около 50 млн грн на ул. Бажана для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-офисного комплекса.

По условиям договора арендатор должен был закончить строительство еще в 2009 г. Однако, как было установлено в ходе прокурорской проверки, частная структура и до сих пор не получила разрешительные документы на начало выполнения строительных работ в Инспекции архгосстройконтроля и Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

В настоящее время земельный участок лишь огражден забором. Никакого строительства на нем не проводится.

Учитывая, что невыполнение арендатором своих обязательств грубо нарушает интересы территориальной общины, прокуратура Дарницкого района заявила в Хозяйственный суд г. Киева иск о расторжении договора аренды и возврате ее из незаконного пользования.