Прокуратурой Львовской области предъявлен иск в интересах государства в лице Министерства экономического развития и торговли Украины к управлению капитального строительства Львовского городского совета (ЛГС) и субъекта хозяйствования - победителя конкурсных торгов. Речь идет о признании недействительными решения комитета по конкурсных торгов и договора на реконструкцию ул. Мечникова во Львове, за выполнение которой ЛГС обязан уплатить 46,7 млн грн, сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Основанием для указанного иска стали результаты проверки, проведенной управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Львовской области.

В частности, прокуроры выяснили, что при проведении закупок работ по реконструкции улицы Мечникова в г. Львове (от ул. Пекарская до ул. Лычаковская) должностные лица управления капитального строительства Львовского городского совета нарушили законодательство о государственных закупках. В ходе проверки установлено, что конкурсные предложения участников не соответствуют условиям конкурсной документации, а у одного из участников, вообще отсутствует опыт проведения аналогичных работ, так же как и отсутствует материально-техническое обеспечение для их выполнения. Однако именно с последним ЛГС заключил указанный договор.

Сейчас иск прокуратуры находится на рассмотрении в хозяйственном суде Львовской области.