Прокуратура ликвидировала в Николаевской области конвертационный центр с оборотом более 500 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской обл.

"Прокуратурой Николаевской области совместно с УСБУ в области и управлением внутренней безопасности Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Николаевской области разоблачены "конвертационный центр", участниками которого, среди других, были действующие сотрудники Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Николаевской области. В состав "конвертационного центра" входило более 50 предприятий с признаками фиктивности, годовой оборот денежных средств по которым только по 2013 г. составляет более полумиллиарда гривен", - говорится в сообщении.

Деятельность конвертационного центра обеспечивали более 10 человек.

Следователями следственного отдела и сотрудниками управления процессуального руководства в уголовных процессах прокуратуры области 6 февраля проведен комплекс мероприятий по получению достаточных доказательств для изобличения вышеуказанных преступных действий. Так, проведено более 30 обысков по местам работы и проживания основных фигурантов, выполнены другие розыскные действия.

6 февраля одному из действующих сотрудников Главного управления Миндоходов в Николаевской обл. объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины. Сейчас подозреваемый задержан и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование уголовного дела продолжается, принимаются меры по получению доказательств вины других участников "конвертационного центра".