Юрий Панченко, экономический журналист, специально для РБК-Украина

Хотя смена власти в стране еще не привела к реальному улучшению бизнес-климата, бизнес настроен оптимистично. Впрочем, наибольшие ожидания у предпринимателей из Запада и Центра страны, тогда как Юго-Восток настроен более скептично.

Европейская бизнес ассоциация (EBA) презентовала очередной замер инвестиционного климата в Украине. Такие исследования EBA проводит ежеквартально начиная с начала финансового кризиса в 2008 году. В опросе приняло участие 106 руководителей компаний-членов ассоциации.

Нынешний опрос показывает существенный рост оценок бизнеса - за три месяца рейтинг вырос с 1,81 до 2,72 балла (по 5-балльной шкале). Это самая высокая оценка, начиная с середины 2011 года. Также это самый резкий рост страны в рейтинге, достигнутый за три месяца.

Впрочем, сами члены EBA оценивают нынешний рост в первую очередь как результат ожиданий бизнеса, а не как оценку реального положения дел. Не случайно наиболее высокую оценку занял индекс ожиданий предпринимателей (3,6 балла). Нынешний уровень бизнес-климата ими был оценен куда ниже - на 2 балла. Более трети респондентов не увидели за последние два месяца никаких позитивных изменений. Остальные назвали достижениями новый состав правительства (18% респондентов), начало антикоррупционных процессов (13%) и подготовку масштабных реформ экономики (11%). Кроме того, такой рост был достигнут на фоне рекордного падения ожиданий бизнеса, показанного в конце прошлого года. На фоне отказа от подписания Договора об ассоциации с ЕС и фактического начала вхождения Украины в Таможенный союз оценки инвестиционного климата в стране упали до 1,81 балла.

Вопреки ожиданиям, большинство предпринимателей пока не отреагировали на смену политического вектора страны. О позитивном влиянии расширения сотрудничества с Евросоюзом заявило лишь 9% опрошенных руководителей компаний. Еще меньше - всего 4% - оценили возобновление переговоров с МВФ и возможного финансирования со стороны ЕС. Впрочем, некоторые позитивные изменения бизнес все же успел ощутить. Общая оценка по всем показателям, влияющим на работу бизнеса (упрощение таможенных барьеров, возмещение НДС, валютное регулирование, технические барьеры в торговле), хотя и остается на крайне низком уровне, однако показала небольшой рост. При этом на средний уровень (от 3 баллов) вышли оценки бизнеса, реформирования судебной системы и борьбы с коррупцией.

В то же время бизнес беспокоит усилившаяся нестабильность в стране (31% респондентов), геополитический конфликт с Россией (29%). Глобальные проблемы оттеснили состояние экономики на второй план. В такой ситуации о проблемах, связанных с резкой девальвацию гривны и постоянных курсовых колебаниях, заявило лишь 12% респондентов.

Характерно, что очарование сменой политического курса страны также не носит всеобщего характера. Наиболее высокую оценку нынешнего бизнес-климата получила Западная (2,7 балла) и Центральная Украина (2,4). В то же время Восток и Юг страны имеют куда худшие оценки - по 1,9 балла. Помимо больших политических рисков, в EBA это связывают и с меньшей готовности местного бизнеса к изменениям. "Борьба с коррупцией зависит не только от действий государства, но и от бизнеса. В качества примера можно назвать Львовскую область, где используется нулевой уровень толерантности к коррупции. Как результат - грузы проходят львовскою таможню без уплаты взяток, чего раньше и представить было нельзя", - пояснила исполнительный директор EBA Анна Деревянко.

В такой ситуации бизнес уже сейчас демонстрирует интерес к новым вложениям в Украине. В первую очередь это касается спекулятивного капитала - ведь стоимость украинских активов уже достигла своего дна.

"Все понимают, что худшего Президента, чем Янукович, у Украины уже не будет. Возвращение Януковича во власть также маловероятно. В такой ситуации стоимость украинских активов вскоре должна начать рост", - неофициально рассказал руководитель западного инвестиционного фонда, с начала года начавшего работу в Украине.

По его словам, большинство инвесторов, в первую очередь - портфельных, все же ожидают стабилизации политической ситуации в стране. "Это может быть и окончание президентских выборов, и окончательная ратификация соглашения с ЕС - главное, чтобы снизилась угроза вооруженного конфликта с Россией. Однако даже сейчас есть инвесторы, которое готовы рискнуть, придя в Украину первыми, не дожидаясь политический стабилизации", - пояснил инвестор.

Тем более, как отмечает президент ИК Dragon Capital Томаш Фиала, сейчас большинство экспертов ожидают начала восстановления украинской экономики уже с IV квартала текущего года. "Конечно, очередное обострение торговых отношений с Россией может дополнительно ухудшить ситуацию, однако влияние этого фактора не будет критичным - украинский бизнес уже привык существовать в условиях недружественного отношения со страны России", - пояснил он.

Однако инвестиционный климат страны, основанный на доверии и ожиданиях, не выглядит достаточно устойчивым. Тем более, у бизнеса уже есть опыт высоких ожиданий от смены власти и последующих разочарований. Для примера, в 2010 году после победы на президентских выборах Виктора Януковича и обнародования им программы экономических реформ, индекс EBA за полгода вырос с 2,57 до 3,25 балла. Однако простой реформ привел к новому спаду - большую часть правления Януковича оценка инвестиционной привлекательности чуть превышала 2 балла, а к концу - и вовсе показала антирекорд.

Тем более, основной проблемой плохого инвестиционного климата в Украине, как правило, является не плохое законодательство, а отсутствие его реализации на практике. "От особенностей украинской судебной системы устал не только европейский бизнес, который просто уходил из страны, но и украинский. Поэтому доверие бизнеса к судебной власти является основным условием реального улучшения бизнес-климата в стране", - уверен управляющий партнер адвокатского объединения Arzinger Тимур Бондарев.

В целом, по словам Анны Деревянко, бизнес готов дать власти до года срока для проведения реальных реформ. "Обычно бизнес не готов ждать так долго, но в данном случае мы также делаем скидку на военную агрессию, что отвлекает правительство от экономических реформ", - уточнила она.