Эксперты Верховной Рады Украины считают реалистичным прогнозируемый уровень инфляции в проекте государственного бюджета Украины на 2014 г., а показатель роста ВВП - несколько завышенным. Об этом идет речь в выводах Главного научно-экспертного управления ВР относительно проекта госбюджета-2014.

"Анализ прогнозных параметров основных макроэкономических показателей на 2014 г., который предоставлен Кабинетом министров Украины, удостоверяет их неоднозначность. В определенной степени можно считать реалистичным и таким, который может быть использован для обоснования основных показателей проекта государственного бюджета на 2014 г., прогнозируемый уровень инфляции. Вместе с тем, определенные сомнения возникают относительно прогноза ключевого макроэкономического показателя "рост реального ВВП Украины в 2014 году" - 103%, который, по нашему мнению, представляется несколько завышенным, учитывая негативные тенденции в экономике Украины в 2013 году, что, соответствующим образом, позволяет оценивать рост реального ВВП по итогам текущего года на достаточно низком уровне", - говорится в выводах.

При этом основной составляющей существенного снижения темпов роста эксперты называют стагнацию в отечественной промышленности в условиях низкого внешнего спроса, что усиливает риски оптимистического прогноза.

"Учитывая инерционность указанных процессов, вероятность сохранения которых существует и, по меньшей мере, в первой половине следующего года, а также учитывая необходимость выполнения значительных по объему внешних долговых обязательств, предложенный правительством прогнозный уровень ВВП в 2014 г. требует, по нашему мнению, дополнительных расчетов и обоснований", - говорится в выводах.

Напомним, вчера Кабмин предварительно одобрил проект госбюджета на 2014 г.