Агентство Standard & Poor's объявило о понижении прогноза по кредитному рейтингу Великобритании со "стабильного" до "негативного", передает "Россия 24".

Проведение референдума по вопросу о возможном выходе Великобритании из состава Европейского союза, по мнению аналитиков S&P, может привести к снижению суверенного кредитного рейтинга страны.

"Решение правительства Великобритании о проведении референдума до 2017 года по вопросу о членстве в ЕС показывает, что принятие решений по экономической сфере в большей степени подвержено политическим тенденциям в Великобритании, чем мы ожидали до этого", - говорится в сообщении.

Отметим, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's остается единственным из тройки ведущих, которое считает, что долговые обязательства Великобритании обладают наивысшей степенью надежности, сохраняя суверенный кредитный рейтинг страны на уровне "AAA". По оценкам Fitch и Moody's, рейтинг Британии ныне находится на одну ступень ниже наивысшего ("AA+" и "Aa1" соответственно).

В начале июня по этой же теме высказались в агентстве Moody's. Аналитики отметили, что рейтинг Соединенного Королевства "окажется под давлением" в случае выхода страны из ЕС.

Напомним, ранее S&P снизило рейтинги некоторым крупным банкам Европы.