Потребительское кредитование идёт семимильными шагами, и современные интернет-технологии понемногу становятся частью банковской системы. Например, клиентам банков практически всегда доступна онлайн заявка на кредит и другие способы удалённого получения кредита. Что это за услуга, как ей пользоваться и в чём её преимущество?

Как производится банковское онлайн-кредитование

Клиент банка, являющийся владельцем пластиковой карты, имеет доступ к собственному интернет-аккаунту — странице, на которой отображаются состояние всех счетов (если таковых несколько), график погашения кредита или начисления процентов по карте. И с помощью этой страницы пользователь может подать заявку на получение кредита, не заезжая в отделение банка.

Схема получения средств достаточно проста. Пошагово она выглядит так:

  • подать заявку на кредит, указав нужную сумму в пределах указанного банком лимита;

  • при необходимости запросить увеличение лимита перед заявкой;

  • получить одобрение банка и дождаться перечисления средств на карту;

  • оплатить по карте выбранные ранее товары или снять наличные в банкомате для оплаты, подразумевающей исключительно наличный расчёт.

Дополнительные документы для получения кредита онлайн банк не требует, если клиент не заявляет о необходимости увеличить свой лимит. Держатели карт или потребители, уже пользовавшиеся кредитными продуктами банка и имеющие положительную историю, зарегистрированы в банковской системе, поэтому подтверждения доходов, копий документов и прочих бюрократических аспектов для кредитования не требуется. В случае если требуемая сумма превышает предлагаемый банком лимит, может потребоваться сканированная копия одного из дополнительных документов по требованию банка.

Обычно заявка на кредит рассматривается непродолжительное время, небольшие суммы выдаются уже через пять минут, на одобрение крупных банку может потребоваться до трёх рабочих дней, в течение которых будет решаться вопрос о выдаче. Количество отказов по таким заявкам минимально, так как работа ведётся с постоянными клиентами, которых банк хорошо знает. Возвращать кредит можно также через электронную систему платежей.