При рассмотрении в четверг в парламенте законопроектов из так называемого пакета Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка ожидаются оживленные дискуссии по закону о коммунальных тарифах. Об этом заявил РБК-Украина заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас несколько есть законопроектов, именно в отношении которых будут возможно оживленные дискуссии - законопроект 2029а по коммунальным тарифам, установление тарифов не ниже уровня себестоимости. Принципиальный рыночный тариф. Мы знаем, что у нас есть отдельные популистские политические силы в Верховной раде. Им безусловно будет , что сказать по этому поводу. Но все понимают, что с точки зрения прогресса реформ, это тот законопроект, который очень необходим. Я думаю, что он опять же будет поддержан", - заявил Шевалев.

Также он подчеркнул, что в снятии моратория на взыскание долгов "Нафтогаза" не заинтересованы отдельные политические группы.

"Последний принципиальный - 2956 о снятии моратория по взысканию долгов к "Нафтогазу". На сегодняшний день ситуация критическая, она была критической много лет, но в сегодняшних условиях, когда у "Нафтогаза" не хватает средств и он не будет иметь возможность взыскивать задолженность - это абсолютно неприемлемо. Этим законопроектом мы снимаем этот мораторий, который существовал, если не ошибаюсь, с 2001 года, и он будет открывать с 1 октября возможность обращаться к своим должникам по взысканию этих средств. Есть определенные бизнес-группы, которые контролируют, каким образом отдельные компании в государственном секторе экономики, которые являются должниками "Нафтогаза" и которые определенно не заинтересованы в том, чтобы "Нафтогаз" перешел к ним и попытался взыскать эти долги. Комментарии будут. Но мы увидим who is who", - сказал Артем Шевалев.

В то же время он уверен, что беспроблемным будет принятие двух законопроектов о деятельности Национального антикоррупционного бюро.

"Что касается деятельности НАБУ - Национального антикоррупционного бюро - там два законопроекта. Я не думаю, что там будут проблемы. Законопроекты принципиально важны", - сказал замминистра.

Напомним, по словам Шевалева, принятие в парламенте в четверг, 16 июля 2015 г., всех законопроектов МВФ является предпосылкой для предоставления кредитов Украине Международным валютным фондом и Всемирным банком.