Согласно постановлению Кабинета министров "Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий" при расчете субсидии не будет учитываться имущество семьи, подавшей запрос на льготу. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Обещать - не значит платить. Новая госполитика субсидий на ЖКХ может оказаться "мыльным пузырем".

Так, расчет будет производиться на основании количества зарегистрированных в квартире граждан, которым насчитывается плата за услуги ЖКХ, в том числе, с учетом лиц, призванных для прохождения срочной военной службы.

Таким образом, данное постановление снимает запрет на начисление субсидий тем украинцам, которые не учились в общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведениях и не были зарегистрированы в службе занятости.

В материале отмечается, что право на субсидию также получили присматривающие за больными детьми (не старше 16 лет) и инвалидами; арендаторы жилья при наличии договора; владельцы двух и более транспортных средств.

Однако, на субсидию могут не рассчитывать те украинцы, которые непосредственно перед обращением в соцслужбу приобрели земельный участок, квартиру, автомобиль и другие товары долгосрочного употребления, или оплатили ремонт квартиры.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада увеличила финансирование субсидий для малообеспеченных на 12,5 млрд грн.