Президент Украины намерен в ближайшее время выступить с законодательными инициативами относительно усиления независимости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и развития рынка ценных бумаг в целом. Об этом Петр Порошенко сообщил в ходе встречи с генеральным секретарем Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) Дэвидом Райтом, который прибыл в Украину с рабочим визитом. Соответствующая информация размещена на сайте главы государства.  

В сообщении говорится, что президент Украины отметил важность развития рынка капитала в стране, подчеркнул возрастающую роль НКЦБФР для развития экономики. По словам главы государства, развитие рынка капитала будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине, вместе с усилением противодействия коррупции и созданием системы независимого правосудия.

Дэвид Райт в свою очередь отметил, что голосование закона о рынке ценных бумаг и присоединение Украины к Международной организации комиссий по ценным бумагам - важный тест на пути реформ капитала и IOSCO будет в этом поддерживать страну. "Этот закон позволит создать независимый орган-регулятор, который позволит в будущем создать мощный рынок капитала в вашей стране и укрепить экономику, в результате чего выиграют все украинцы", - приводится в сообщении цитата Д. Райта.

Во встрече принимал также участие председатель НКЦБФР Тимур Хромаев, который после события написал на своей странице в Facebook, что "встречи генерального секретаря IOSCO Дэвида Райта с президентом и премьером, вселили в нас уверенность, что процесс реформ рынка капитала сдвинулся с мертвой точки".

Вчерашние встречи генерального секретаря IOSCO Дэвида Райта с Президентом и Премьером, вселили в нас уверенность, что пр...

Posted by Timur Khromaev on 24 ноября 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что регулятор фондового рынка подал в парламент законопроект о регулируемых рынках.