Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер призвал не допустить выхода Греции из еврозоны. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

По словам Юнкера, правительство теперь должно объяснить, как оно планирует двигаться вперед после результатов референдума. В связи с этим он отметил готовность Европейской Комиссии играть конструктивную роль и помочь в процессе.

"Европейская Комиссия со своей стороны готова сделать все возможное, чтобы достичь соглашения в течение приемлемого промежутка времени. Мы не хотим, чтобы Греция покинула зону евро или Европейский Союз, и мы продолжим работать, чтобы снова начать переговоры", - отметил он.

Кроме того, Юнкер поделился своей решительностью накрепко оставить Грецию в зоне евро.

"Моя цель - предотвратить выход Греции из зоны евро (Grexit). Я против Grexit. В Европе нет простых ответов. Европа означает постоянную борьбу за компромиссные решения", - добавил Президент Еврокомимсии.

Напомним, вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что в ЕК не исключают выход Греции из еврозоны, если Афины не представят соответствующий пакет реформ.