Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги не видит убедительных предпосылок к дальнейшему снижению процентных ставок ЕЦБ. Об этом он сообщил в интервью немецкому журналу Spiegel, опубликованном сегодня, передает Reuters. "В настоящий момент мы не видим необходимости в решительных действиях", - заявил Драги в ответ на вопрос о возможности снижения ставок.

В то время, как говорить о победе над кризисом в еврозоне пока рано, указал глава ЕЦБ, появляется множество ободряющих признаков, включая начавшееся восстановление ряда европейских экономик, смягчение торговых дисбалансов и сокращение бюджетных дефицитов. Дефляция в еврозоне исключена, добавил М.Драги.

ВВП зоны евро последовательно сокращался на протяжении полутора лет до II квартала 2013 г., в котором экономика выросла на 0,3%. Однако в III квартале рост практически остановился (+0,1%), а по итогам всего 2013 г. экономика еврозоны все равно сократится - на 0,4%, по прогнозу ЕЦБ. В 2014г. ведомство М.Драги прогнозирует восстановительный рост на 1,1%.

При этом еврозона вступила в продолжительный период замедленной инфляции: ЕЦБ прогнозирует, что за 2013 г. инфляция составит 1,4%, а в 2014 г. - лишь 1,1%. Темпы роста потребительских цен недотягивают до целевой планки ЕЦБ, определяемой как "чуть ниже 2%". Торможение инфляции вынудило ЕЦБ в ноябре 2013 г. понизить базовую ставку рефинансирования до исторического минимума - 0,25% годовых. Обозреватели расценили этот шаг как признание возросшего риска дефляции в регионе.

В начале декабря 2013г. М.Драги подчеркнул: ЕЦБ в полной мере осознает риски от продолжительной низкой инфляции и будет пристально следить за развитием ситуации. Глава ЕЦБ уверяет, что дефляция в стиле "Японии 1990-х" еврозоне не угрожает.

В ЕЦБ утверждают, что, несмотря на ключевую ставку, близкую к нулю, потенциал ее снижения еще не исчерпан. При этом, если Центробанку все-таки придется урезать ставку с текущих 0,25%, основная интрига будет заключаться в том, снизит ли ЕЦБ параллельно ставку по однодневным депозитам. Эта ставка уже находится на нуле, но банки все равно размещают свободные средства на счетах ЕЦБ, хотя и в гораздо меньшем объеме, чем во время острой фазы долгового кризиса в Европе. М.Драги уже заявлял, что ЕЦБ технически готов к отрицательной депозитной ставке, но такой шаг чреват труднопросчитываемыми рисками.