Армения в 2014 г станет полноправным членом Таможенного союза (ТС), сообщил Президент страны Серж Саргсян в своем новогоднем обращении к нации, сообщает пресс-служба главы государства Армении.

"Мы еще более углубили экономическое, политическое и военное сотрудничество Армении с Российской Федерацией, а в наступающем году, уверен, станем полноправным членом Таможенного союза", - заявил Саргсян.

Он также отметил, что Армения будет укреплять сотрудничество с Европой и США. "Мы хотим, в лице Армении, увидеть современное государство с прочными общественными отношениями и состоявшейся правовой системой", - пояснил Саргсян.

24 декабря 2013 г. Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств подписал решение и заявление о плане мероприятий ("дорожной карте") по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации.

2 декабря 2013 г. Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения. Цена на газ для Армении составит 189 долл. за 1 тыс. куб. м вместо действовавших 270 долл. за 1 тыс. куб. м. Говоря о льготах, которые Россия предоставляет Армении еще до того, как та станет полноценным членом Таможенного союза, президент РФ Владимир Путин назвал возможность приобретения российского оружия по внутренним ценам РФ, а также отмену в одностороннем порядке 30-процентной экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, поставляемые в Армению. "Да, российский бюджет недополучит определенные значительные суммы, но это создаст благоприятные условия для Армении на сегодняшний день и для плавного, но быстрого присоединения к Таможенному союзу", - сказал он.