Никакой отсрочки по внедрению зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом (ЕС) не будет. Об этом на встрече с журналистами заявил руководитель отдела торговли и экономики представительства ЕС в Украине Николас Бердж, передает корреспондент РБК-Украина.

"Полтора года мы вели трехсторонние переговоры (ЕС-Украина-Россия, - ред.), но мы не можем понять, в чем заключаются экономические опасения России. Экономические исследования показывают, что соглашения о ЗСТ имеют позитивное влияние как на страны, которые подписывают соглашение, так и на соседей. Россия заявляет, что их беспокоит то, что их рынки будут наполнены европейскими товарами, которые будут идти через Украину. Мы пытались понять этот аргумент, но до сих пор он не имеет смысла", - заявил Бердж.

Бердж также призвал Россию не вводить санкции против Украины, в частности не применять запрет на импорт украинской сельхозпродукции и не повышать таможенные тарифы, так как это противоречить соглашению о ЗСТ между Украиной и Россией. "Если российская сторона выполнит угрозы, мы прекратим какие-либо трехсторонние переговоры", - отметил он.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил продолжить до конца декабря 2015 года дискуссию о последствиях соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом для России.