Правление национального банка Украины (НБУ) сократилось до 6 человек с 10. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. 

Как говорится в сообщении, изменения вступили в силу одновременно с Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины". Согласно документу, правление НБУ теперь коллегиальный орган, куда входит 6 человек. А именно, глава Нацбанка, первый заместитель и заместители главы: Валерия Гонтарева, Александр Писарук, Владислав Рашкован, Яков Смолий, Дмитрий Сологуб и Олег Чурий, соответственно.

По данным пресс-службы, функциональные обязательства между членами правления распределяются следующим образом. Александр Писарук отвечает за пруденциальный надзор, финансовый мониторинг и риск-менеджмент. Дмитрий Сологуб - за монетарную политику, финансовую стабильность и статистику банковской системы. Олег Чурий - за операции на рынках (валютном и ресурсном). Яков Смолий - организацию наличного и безналичного оборота. Владислав Рашкован - финансы, стратегию реформирования банковской системы и трансформацию регулятора.

Кроме того, правление НБУ получило право создавать специализированные комитеты и делегировать им соответствующие полномочия. Это должно обеспечить условия для взаимного обмена информацией, результатами анализа, а также распределению нагрузки между членами Правления. По критерию функциональности комитеты распределяются на 3 группы: 1) Стратегический уровень2) Тактический уровень 3) Поддержка

По словам Валерии Гонтаревой, важно, что впервые правление НБУ получает право делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий, тем самым система управления трансформируется от принятия единоличных решений к решениям комитетов. А это, в свою очередь, приближает регулятора к лучшим практикам центральных банков мира.

Напомним, ранее НБУ упростил банкам покупку иностранной валюты.