Правительство Шотландии призвало Великобританию юридически защитить экспорт виски после выхода Соединенного Королевства из состава Европейского Союза (Brexit). Об этом сообщает The Independent.

"Шотландское правительство призывает к юридической защите Британией шотландского виски после Brexit. Индустрия виски стоит около 4 млрд фунтов стерлингов (более 5 млрд долларов) для экспорта в Шотландию", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, министр экономики Шотландии Кит Браун написал министрам Великобритании послание, призывающим к защите индустрии шотландского виски.

"Помимо того, что мы являемся ключевой частью шотландской культуры и самобытности, наша индустрия виски дает около 20 тыс. рабочих мест. Крайне важно, чтобы мы продолжали оказывать надежную юридическую защиту шотландского виски, поэтому я попросил у правительства Великобритании разъяснения относительно того, был ли шотландский виски в дискуссиях во время торгового визита на прошлой неделе с госсекретарем по международной торговле США", - заявил Кит Браун.

По его словам, в Шотландии должны быть уверены, что любые будущие сделки не угрожают существованию шотландских фермеров и производителей. Министр предложил всем четырем правительствам Соединенного Королевства должны следить за переговорами, "чтобы обеспечить, насколько это возможно, правильные результаты для всех".

"США четко дали понять в ходе обсуждения трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, они поддержат ослабление определения виски, которое откроет рынок для ряда продуктов, которые в настоящее время не соответствуют этому стандарту", - добавил он.

В свою очередь, в пресс-службе правительства Великобритании подчеркнули, что скотч (виски) - это история успеха Великобритании.

"Мы будем поддерживать отрасль, чтобы она продолжала процветать и после Brexit", - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что около 30 международных банков рассматривают возможность переезда из Лондона во Франкфурт-на-Майне в связи с Brexit.