Кабинет министров Украины на заседании 10 мая принял пакет решений, направленные на  упрощение условий ведения бизнеса. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, в Украине внедряется риск-ориентированный подход в деятельности инспекционных органов. По словам первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива, на сегодня 99% проверок бизнеса фиксируют нарушения из-за того, что деятельность инспекторов направлена на применение санкций.

Ожидается, что реализация риск-ориентированного подхода создаст аналитическую систему, которая будет функционировать на основе достоверной и детальной информации. Данная система повысит точность оценки степени риска бизнеса и позволит фокусироваться на проверках наиболее рисковых предприятий.

Кроме того, правительство приняло Концепцию реформы института саморегулирования в Украине, которая фактически дает старт становлению единой государственной политики по саморегулированию. К тому же Камбин отменил ряд актов, чтобы снизить нагрузку на предприятия розничной торговли алкогольными напитками, торговли нефтепродуктами и ремонта бытовой техники в части использования печатей.

 

Фото: Концепция реформы института саморегулирования

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин утвердил меры для реализации стратегии развития малого и среднего бизнеса.