Правительство должно на треть снизить стоимость газа для населения и тарифы на услуги ЖКХ, если цена на газ с 1 января следующего года будет на треть ниже в соответствии последних договоренностей в России. Об этом заявил на Евромайдане во вторник, 17 декабря, председатель политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

"Если цена на газ с 1 января следующего года будет на 30% меньше, то это означает, что правительство Президента Януковича должно на 30% уменьшить стоимость газа для населения и все тарифы на услуги ЖКХ", - сказал Яценюк.

Он также отметил, что "Янукович получил бесплатно 15 млрд долл. и еще получил скидку на 130 долл. на тысячу кубометров газа, а это еще примерно 5 млрд долл. То есть всего 20 млрд долл. Мы хотим услышать, что он отдал".

"(Янукович) приедет в Украину, и мы хотим четко увидеть, какие документы были подписаны", - сказал Яценюк.

"Ни один документ, который противоречит европейской интеграции, не пройдет процедуру голосования в парламенте. Парламент наглухо закроем, чтобы не дать возможности Януковичу протянуть антиевропейские соглашения, если он подписал такие соглашения в Москве", - подчеркнул он.