"Правительства" аннексированного Россией Крыма и Севастополя получили безвозмездно по 25% акций Генбанка РФ. Соглашение об этом было подписано во вторник между "главами" регионов и представителями банка и его владельцев, передают РИА Новости.

"Правительства" Крыма и Севастополя получили 50% уставного капитала Генбанка бесплатно, по 25%, мы денег никаких не тратим. Нам совместно нужен финансовый инструмент, который позволит реализовать ряд программ и проектов, потому что крупные банки к нам в регион не заходят и процентные ставки высоки", - сказал "глава" Крыма Сергей Аксенов, выступая после церемонии заключения соглашения.

Подробности соглашения, а также изменения в кредитной политике банка не раскрыты, Аксенов сообщил, что новые банковские продукты будут представлены к 1 сентября.

Отметим, московский Генбанк начал работать в Крыму весной прошлого года после аннексии Россией полуострова.

Напомним, первый заместитель прокурора Автономной республики Крым Назар Холодницкий заявил, что крымские экс-депутаты, которые фигурируют в списке из 76 депутатов, подозреваемых в госизмене и объявленных в розыск в Украине, при въезде на материк будут задержаны и отправлены в суд для избрания меры пресечения.