Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис не имеет возражений против идеи ассоциации между Великобританией и ЕС, наподобие той, которую ранее блок подписал с Украиной. Об этом сообщает Euractiv.

"Министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил 1 мая, что у него нет существенных возражений против идеи соглашения об ассоциации между Великобританией и Европейским Союзом, подобного тому, что блок подписал с Украиной", - говорится в сообщении.

В частности, ранее Европарламент уже предложил, чтобы соглашение об ассоциации между Британией и ЕС после Brexit касалось четырех основных направлений - торговли, внешней политики и безопасности, внутренней безопасности и "тематического" сотрудничества.

Отвечая на вопрос комитета Палаты лордов по вопросам ЕС об этом предложении, Дэвис подчеркнул, что все зависит от деталей, но "если рассматривать это в качестве концепции, у меня нет существенных возражений".

По словам Дэвиса, "некоторые соглашения об ассоциации, как, например, с Украиной, являются шагом к членству. Все зависит от того, что именно включено в соглашение".

Ранее лидеры ЕС согласовали, что переходный период после официального выхода Великобритании из ЕС начнется 29 марта 2019 года и продлится 21 месяц.

Напомним, как сообщалось ранее, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассматривает возможность подписания соглашения между Британией и Европейским союзом о создании ассоциации.