Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил украинцев за солидарность и отклик на призыв временно снизить температуру в домах на 1 градус. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Я очень благодарен украинцам за солидарность, которую они проявили в критической ситуации. Откликнувшись на призыв уменьшить потребление газа, граждане на 14% сократили потребление голубого топлива", – отметил Порошенко.

Я дуже дякую українцям за солідарність, яку вони виявили в критичній ситуації. Відгукнувшись на заклик зменшити споживання газу, громадяни на 14% скоротили споживання блакитного палива. #Прикрути

— Петро Порошенко (@poroshenko) March 3, 2018

И добавил, что по состоянию на утро субботы, 3 марта, есть резкое увеличение поставок газа в Украину из Польши, Словакии и Венгрии.

Складна ситуація, яка виникла через дії «Газпрому», завдяки злагодженим діям українців та влади, - подолана. Станом на ранок суботи ми маємо різке збільшення поставок газу з Польщі, Словаччини та Угорщини.

— Петро Порошенко (@poroshenko) March 3, 2018

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Утром в пятницу стало известно, что на входе в украинскую ГТС Россия снизила давление газа. После этого Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам с призывом в одни из самых холодных дней за всю зиму "прикрутить" газ в своих квартирах.

Как сообщалось ранее, в НАК "Нафтогаз-Украина" сообщили, что по состоянию на утро субботы украинская газотранспортная система полностью сбалансирована и работает в штатном режиме. В частности, сообщается, что сейчас падение давления в магистральной системе газопроводов, возникшее из-за несоблюдения Газпромом контракта как на поставку, так и транзит газа по территории Украины, полностью остановлено благодаря увеличению объемов импорта газа из европейского направления.

Также это стало возможным благодаря оперативному внедрению плана реагирования украинской властью, а также высокому уровню общественного сознания украинцев, которые активно присоединились к акции #прикрути и добровольно уменьшили температуру в своих домах на один градус.