Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №3046-д "О внесении изменений в статью 189 Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров". Об этом свидетельствует информация на странице проекта закона на сайте ВР.

Последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от президента.

"Целью предлагаемого проекта Закона Украины является содействие развитию рынка бывших в употреблении товаров в Украине, в частности автомобильного, вывода его из тени, обеспечение прозрачных, конкурентных, а главное прибыльных условий ведения бизнеса официальными предприятиями автомобильной отрасли и обеспечения стабильных дополнительных поступлений в Государственный бюджет", - сказано в пояснительной записке.

Так законом планируется привести законодательство в сфере налогообложения операций с подержанными товарами в соответствии с нормами Европейского Союза.

В частности, документом предусматривается исключение понятия однородности для целей статьи 189 Налогового кодекса Украины; введение справедливого применения налога на добавленную стоимость к операциям на рынке бывших в употреблении товаров (в том числе бывших в употреблении транспортных средств), которое заключается в налогообложении маржинального дохода, то есть разницы между ценой продажи и документально подтвержденной ценой приобретения подержанного товара.

Кроме того, будет расширен круг субъектов, которые могут привлекаться к операциям купли-продажи бывших в употреблении товаров с применением специального правила определения базы налогообложения согласно Налоговому кодексу.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №3251 "О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ" Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств". За документ проголосовали 226 парламентариев.