Президент Украины Петр Порошенко 30 августа подписал законопроект №7403-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур". Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Последний этап прохождения документа - возвращен с подписью от президента.

Согласно закону, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2021 года соевых бобов и с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года - семена рапса (товарная позиция 1205 согласно УКТ ВЭД) не будет применяться для сельскохозяйственных предприятий - производителей указанных масличных культур.

Таким образом, предусматривается возврат бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость только сельскохозяйственным производителям при экспорте ими выращенных сои и семян.

Напомним, Рада одобрила данный законопроект в конце июня, за него проголосовали 249 нардепов.

Ранее в материале РБК-Украина "Соевые поправки" или момент истины для Верховной рады" отмечалось, что в конце прошлого года, в ночь с 7 на 8 декабря, парламент во время голосования за законопроект №6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс внес в документ поправки 180 и 182, которые, по сути, и отменили НДС при экспорте подсолнечника, рапса и сои. Главный аргумент сторонников и лоббистов отмены возврата НДС заключается в том, что нужно поддерживать отечественную переработку, а не просто заниматься экспортом "семян".