Польша может не согласиться на принятие нового бюджета ЕС, согласно которому Варшава может потерять миллиарды евро. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в кулуарах встречи министров иностранных дел НАТО, сообщает wPolityce.

В частности, министр заявил, что некоторые из предложений, о которых пишут журналисты, о значительном сокращении или перенаправления средств ЕС, будет трудно принять.

"Я не использовал слово "вето"... Я напомнил, что этот вопрос требует одобрения всеми государствами. Обязанность Еврокомиссии - найти поддержку всех государств-членов", - подчеркнул он.

Как сообщают СМИ, Еврокомиссия опубликует новый проект бюджета ЕС на 2021-2027 годы на следующей неделе. Польша получит из нового бюджета Евросоюза на несколько миллиардов евро меньше.

Также по информации зарубежных СМИ, Брюссель в следующем бюджете планирует сократить финансирование стран Восточной и Центральной Европы на десятки миллиардов евро и перенаправить средства в южные страны.

"Я хочу сказать ясно: Польша считает, что эта система, которая существует - четкие критерии для распределения структурных фондов, а также с точки зрения общей сельскохозяйственной политики - это сработало, Польша развилась сильнее. Именно это должны преследовать страны ЕС", - добавил Чапутович.

Напомним, как сообщалось ранее, посол Франции в ЕС покинул дипломатическую встречу в Брюсселе после того, как было решено использовать только английский язык в новой рабочей группе по планированию долгосрочного бюджета ЕС.