Должностные лица банка "Киевская Русь" подозреваются в растрате 500 млн гривен рефинансирования Национального банка Украины, передает Finbalance со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева.

Согласно документу, полиция установила, что банк "Киевская Русь" предоставил кредиты подконтрольным субъектам предпринимательской деятельности, которые имеют признаки фиктивности, что привело к растрате средств государственного рефинансирования.

"За счет получения кредита рефинансирования от НБУ на общую сумму около 500 млн гривен ПАО "Банк "Киевская Русь" в период 2013-2015 годов путем выдачи рискованных кредитов подконтрольным предприятиям с признаками фиктивности, не имея гарантий возврата, растратили средства в крупных размерах", - говорится в документе.

По данным ФГВФЛ, на 01.08.2017 вкладчикам банка в рамках гарантийной суммы было выплачено компенсации на 2,14 млрд гривен (96,7% запланированных выплат).

Напомним, ранее сообщалось, что активы из банка "Киевская Русь" выводились через австрийские финучреждения. Для вывода средств также использовалось схемное кредитование юридических лиц и принятие в залог по кредитам мусорных ценных бумаг.