Инвестиционная группа " Универ" и Московская биржа 16 ноября подписали соглашение, по которому российская сторона продает пакет акций ПАО "Украинская биржа". Об этом говорится на сайте инвестиционной группы " Универ".

Отмечается, что сделка будет закрыта после получения разрешения НКЦБФР на приобретение существенной доли биржи как лицензированного участника фондового рынка.

"Продавец - публичная компания с прозрачным корпоративным управлением, к тому же достаточно велика. Ему были нужны формальные согласования на нескольких внутренних уровнях, а также с внешними консультантами", - прокомментировал событие Тарас Козак, президент Инвестиционной Группы "Уннивер".

Кроме того, требованием продавца была оплата акций в свободно конвертируемой валюте. Действующее законодательство не позволяет этого украинским юридическим лицам, так покупателем по сделке выступает иностранное SPV. В периметр сделки также входит полный выкуп "Украинский биржевого холдинга", который владеет более 20% акций "Украинской биржи".

Отметим, инвестиционная Группа "Универ" работает в Украине с 2005 года. Основные направления - брокерское обслуживание, управление инвестиционными фондами и корпоративное финансирование.

Напомним, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в пятницу, 12 сентября, представила проект стратегии развития фондового рынка на 2015-2017 годы.