Несмотря на то, что один кассовый аппарат стоит в средних пределах от 5 до 10 тыс. грн, помимо этого ежемесячно предпринимателям нужно тратить 150-200 грн на поддержку регистратора расчетных операций (РРО). Об этом идет речь в материале "Операция "Касса", или сколько предприниматели заплатят за ненужные РРО".

Отмечается, что в эту сумму входит плата за услуги так называемого "Центра сервисного обслуживания" и услуги некоей компании-эквайра, которая обеспечивает связь кассового аппарата с серверами Государственной фискальной службы (ГФС). "Причем, последнее звено является самым сомнительным, поскольку подключить пользователей РРО к каналам связи с ГФС напрямую не представляет никаких проблем", - подчеркивается в статье. - Однако, удобнее использовать в этой цепи компанию-прокладку (изначально монопольные функции эквайров на себя взяли частные фирмы "Укркарт" и "Интерплат"), на счетах которых будут оседать деньги налогоплательщиков".

Таким образом, продажа, установка и обслуживание РРО - это отдельный бизнес с немалыми оборотами.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада проведет очередное заседание 2 марта.

Как сообщил пресс-секретарь главы Верховной Рады Владимира Гройсмана: "Во время встречи с советом коалиций спикер ВР предложил проработать в комитетах изменения в бюджет и МВФовские законопроекты, в субботу оговорить их на фракциях, после чего в воскресенье встретиться на совете коалиции, чтобы в понедельник на пленарном заседании рассмотреть эти законы".