Процедура перерегистрации предпринимателей из зоны антитеррористической операции в фискальных органах Харьковской области сокращена с одного месяца до двух дней. Об этом сообщил во время пресс-конференции начальник отдела учета плательщиков ГУ Минходов в Харьковской области Сергей Биланчук.

"Перерегистрировано более 300 предпринимателей - физических и юридических лиц...Больше всего в сфере услуг - компьютерщиков (IT-сектор) и таксистов", - сказал он.

Как сообщили корреспонденту РБК-Украина в ГУ Минходов в Харьковской области, среди наиболее крупных предприятий - ООО Восточно-украинское промышленное общество, ГП Орджоникидзеуголь, ООО Диапазон-Вет, ЧП Теплохим, ЧП ТД Роганский.

По словам Сергея Баланчука, эта статистика не полностью отражает динамику перемещения бизнеса. Перерегистрируется в других областях не все предприниматели с Донбасса - часть переводятся на учет в Мариуполь.

Кроме того, фискальная служба оказывает услуги и гражданам, в частности, при получении регистрационного номера и получения справки о доходах. Всего, с началом АТО за получением таких услуг обратилось порядка 4 тыс. граждан.