Переход Национального банка Украины к политике гибкого курсообразования повысит конкурентоспособность отечественной продукции, усилив тем самым позиции украинских экспортеров на внешних рынках, и станет дополнительным фактором экономического роста. Об этом сообщил и.о. первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта во время брифинга, передает пресс-служба министерства.

По его словам, удержание в течение длительного периода курса национальной валюты на фактически неизменном уровне привело к снижению конкурентоспособности украинских предприятий как на внутреннем, так и внешних рынках.

"В данных условиях Минэкономразвития приветствует решение Национального банка Украины относительно внедрения гибкой курсовой политики. Об этому давно велись дискуссии и это решение наконец было принято. Этот шаг является логичным и он, прежде всего, повлияет на экспортеров, усилив их позиции на традиционных рынках стран-партнеров Украины", - отметил Максюта.

Кроме того, он подчеркнул, что это решение улучшит условия ведения бизнеса для украинских производителей на внутреннем рынке, лишив импортные товары ценового преимущества.

Также, по его мнению, такое решение Нацбанка может быть дополнительным стимулом для инвесторов открывать производство именно внутри страны.

"Ценовое преимущество на внутреннем рынке, которую получит продукция, произведенная в Украине, будет важным сигналом для инвесторов для того, чтобы налаживать производство продукции именно в Украине", - уверен Максюта.