Правящая в Греции партия Сириза поддержала призыв премьер-министра страны и своего лидера Алексиса Ципраса провести внеочередной съезд. Согласно решению Центрального комитета партии, съезд состоится в сентябре, сообщает Reuters.

Ципрас 30 июля обратился к Центральному комитету с предложением провести референдум о партийной стратегии в ближайшее воскресенье, 2 августа, а также призвал к экстренному съезду.

"Я предлагаю центральному комитету провести экстренный съезд партии для обсуждения стратегии партии в условиях соглашения с кредиторами", - заявил он.

Между Ципрасом и значительной частью Сиризы существуют разногласия, касающиеся подписания соглашения с кредиторами Греции.

"Я предлагаю партии провести референдум по этому важнейшему вопросу", - сообщил премьер.

Против подписания соглашения с кредиторами выступили большинство членов центрального комитета партии, в том числе два министра правительства. 17 июля Алексис Ципрас отправил в отставку нескольких чиновников, которые высказывались против соглашения с тройкой кредиторов. В частности, свой пост потерял министр энергетики Панайотис Лафазанис.

Напомним, Международный валютный фонд не может принять на данном этапе участие в оказании помощи Греции, так как она не соответствует необходимым критериям для выдачи новых займов.