Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение проект закона №1581-д "О жилищно-коммунальных услугах". За такое решение со второго раза проголосовали 232 депутата ВР (сначала 225), передает корреспондент РБК-Украина.

На повторне ІІ чит #ЗП1581Д про житлово-комунальні послуги (удосконалення управління підприємствами ЖКГ) Про ЗП:https://t.co/9BQYajDeEY pic.twitter.com/b09P0VsioH

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) May 16, 2017

Так, законопроектом устанавливался порядок заключения потребителями договоров на получение всего комплекса жилищно-коммунальных услуг - на услугу управления, водоснабжения, обращения с отходами, газ, электричество.

В законе предусматривалось, что потребителям в многоквартирных домах тепловая энергия поставляется в соответствии с договором о предоставлении коммунальной услуги по поставке тепловой энергии. Так, устанавливается, что тарифы на тепловую энергию, которая производится и поставляется с помощью систем автономного отопления, формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного отопления, с учетом себестоимости производства и поставки тепловой энергии в таких системах, а также рентабельности субъекта хозяйствования, осуществляющее такую деятельность.

Кроме этого, выводилась в отдельную услугу обращение с отходами, вводилась проверка качества жилищно-коммунальных услуг. Устанавливалось, что собственники или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, источников образования бытовых отходов, земельных участков должны заключать договоры с исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществлять оплату услуг по обращению с бытовыми отходами и обеспечивать раздельный сбор бытовых отходов.

Напомним, в феврале Рада в первом чтении поддержала проект закона №1581-д "О жилищно-коммунальных услугах". За принятие закона проголосовали 242 депутата ВР.