Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что все законы по дерегуляции будут приняты в ближайшие 3 месяца. Об этом Яценюк заявил во время публичного отчета о 100 днях деятельности правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Те задачи, которые стоят переда рядом и парламента по дерегуляции, должны быть выполнены в течение текущего года и у нас с вами общая задача - это существенное поднятие в рейтинге Doing Business для того, чтобы уже в 2016 г. привлечь сюда иностранного инвестора", - сказал премьер.

Он отметил, что в текущем году сложно будет привлечь частный капитал.

"И пока ситуация на востоке будет раскачиваться РФ и российскими террористами, мы получим поддержку исключительно от международных финансовых организаций и МВФ, Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития. Но после них пойдет частный инвестор и частный инвестор должен понять, по каким правилам он идет. Поэтому я надеюсь, что в ближайшие 3 месяца мы примем все законы, которые дадут возможность Украине существенно подняться в рейтинге Doing Business и доказать еще раз, что мы не говорим о реформах, мы их делаем", - сказал Яценюк.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает, что экономический эффект от дерегуляции составит 60-90 млрд грн за пять лет.