Китайский миллиардер, основатель гиганта онлайн-ритейла Alibaba Джек Ма заявил, что не выполнит свое обещание по созданию миллиона рабочих мест в Соединенных Штатах Америки (США). Об этом передает DW со ссылкой на китайские СМИ.

Причиной Ма назвал торговый спор между Пекином и Вашингтоном и пояснил, что свое обещание он делал в надежде на продолжение сотрудничества КНР и США.

Отметим, заявление Ма в начале 2017 года после встречи с Дональдом Трампом в Trump Tower уже тогда было воспринято скептически аналитиками.

Тогда владельца многомиллиардной бизнес-империи заподозрили в пиаре, поскольку миллион рабочих мест - почти один процент от всего рабочего рынка Соединенных Штатов.

Напомним, ранее спикер Министерства торговли Китая Гао Фэн заявлял, что Китай будет вынужден нанести ответный удар, если США введут новые пошлины в отношении товаров китайского производства.

Отметим, ранее РБК-Украина сообщало, что президент США Дональд Трамп может ввести новые пошлины на импорт товаров из Китая на 200 млрд долларов.

Пекин, в свою очередь, настаивает, что торговые вопросы с США могут решить только переговоры на равных. Трамп требует от Китая улучшения доступа к рынкам и защиты интеллектуальной собственности для компаний США.