Оппозиция констатирует, что задержка с государственным бюджетом на 2014 г. не была связана с ценой на газ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили народные депутаты Виктор Пинзеник ("Удар") и Сергей Соболев ("Батькивщина"), передает корреспондент РБК-Украина.

"Стало очевидным, что цена газа не была причиной задержки бюджета, бюджет сегодня подан, а цены на газ нет и если вы внимательно посмотрите, то цена 268,5 долл. может быть только в том случае, если будет в период с 1 по 10 января подписано дополнительное соглашение между НАК "Нафтогазом" и "Газпромом". В противном случае, независимо от причины, по которым соглашение не подписано, будет применяться действующий контракт 2009 г. и действующая система ценообразования", - рассказал Пинзеник.

В свою очередь Соболев, добавил, что если даже в январе соответствующее приложение будет подписано, то это не значит, что 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м газа, то это цена для этого года, поскольку ее можно будет пересматривать ежеквартально, а следовательно, это не есть реальная цена на 2014 г.

Он добавил, что в проект бюджета не заложено обслуживание кредита.

"Из этих 14 млрд погашения внешних заимствований, которые предусмотрены в проекте бюджета на следующий год, вообще не учитывают, а что собственно будет с теми 15 млрд долл., которые надо будет гасить, потому что это краткосрочный кредит. Государство должно заложить уже в проекте бюджета 2014 г. обслуживание процентов по крайней мере, я уже не говорю, что если это двухлетний кредит, то государство должно заложить уже обслуживание тела долга, который предоставляется на коммерческой основе, как теперь уже понятно одним из коммерческих банков РФ", - отметил Соболев.

Нардеп считает, что часть кредита пойдет на обслуживание предыдущих долгов.

"Если проанализировать структуру погашения этого долга, эта структура будет составлять собой 2,2 млрд долл. долгов, которые сделал НАК "Нафтогаз" и которые надо будет немедленно гасить этого года. Если к этому добавить долговые обязательства, которые были выданы под гарантии государства и могут быть предъявлены российскими коммерческими банками, то мы фактически можем получить не 15 млрд реального кредита, а это фактически будет реальный кредит, который пойдет на погашение предыдущих долгов, которые набрало правительство Азарова и Януковича. Именно поэтому этот бюджет вообще не учитывает эти два фактора, из-за которых он якобы не подавался. Ни цена на газ, ни так называемые внешние заимствования, которыми так гордилось правительство Азарова и Януковича", - подчеркнул Соболев.

Он добавил, что надо сделать сверку бюджетов Украины и РФ, чтобы увидеть заложили ли россияне средства на выполнение соглашений о сотрудничестве между Россией и Украиной в экономической сфере, например относительно строительства самолетов АН-124.