Одесский припортовый завод (ОПЗ) остановил один из агрегатов по производству карбамида. Об этом сообщает портал "Думская".

По словам первого заместителя директора предприятия Николая Щурикова, остановка связана с тем, что склады завода переполнены.

"Покупатели не успевают вывозить карбамид. Завод экспортно ориентирован, и сложно быстро отгружать товар на внутренний рынок именно по техническим особенностям", - отметил он.

Отгрузки карбамида на внутренний рынок в марте 2018 года стали рекордными для Одесского припортового завода. Предприятие отгрузило 27 тыс. тонн аграриям Украины, что является наибольшим месячным показателем в истории завода.

Напомним, Минэкологии отрицает задержку суден с аммиаком в порту "Южный".

Ранее в СМИ сообщалось о том, что в морском порту "Южный" с 26 января 2018, после завершения погрузочных работ, задержан выход морских судов "Клиппер Марс" и "Клиппер Венус" с грузом высшей степени опасности – аммиаком, в объеме свыше 65 тыс. т. По факту задержания суден грузовладелец ПАО "Тольяттиазот" направил официальное обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.