Общий объем остатков банковских депозитов в январе уменьшился на 2,3% - до 653,4 млрд грн. Об этом РБК-Украина сообщили в Национальном банке Украины.

В том числе в национальной валюте объем уменьшился на 2,4%, в иностранной валюте - на 2,1%. За месяц средства на депозитных счетах юридических лиц сократились на 4,9% - до 220,1 млрд грн., физических лиц - на 0,9% - до 433,4 млрд грн.

Как отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в январе наблюдается традиционное для начала года снижение деловой активности с соответствующим замедлением динамики всех показателей денежно-кредитного рынка. Поэтому отток денежных средств на счетах юридических лиц значительно больше, чем на счетах физических лиц.

Так, агрегирующий показатель - денежная масса - ежегодно в январе сокращается минимум на 5 млрд грн. только за счет сезонности.

Отток депозитов - также весьма характерное явление для января, которое в основном обусловлено уменьшением средств на счетах юридических лиц. Так, 8 из 10 последних лет наблюдается сокращение остатков на депозитных счетах юридических лиц в январе - в среднем на 3-4% от уровня декабря предыдущего года.Фактор сезонности в первую очередь влияет на объем средств до востребования в национальной валюте. Население тратит средства во время новогодних праздников. Остатки средств физических лиц за январь 2014 г. уменьшились на 3,8 млрд грн. Из них 3,3 млрд грн., или 86% сокращения произошло именно в первые 2 недели нового года. Месячное сокращение депозитов физлиц на 0,9% не критическое и, прежде всего, было обусловлено политическими событиями.Остатки на счетах юридических лиц в национальной валюте за первые 3 недели выросли на 2,4 млрд грн. А их уменьшение произошло в конце месяца и в значительной степени было связано с началом нового бизнес-сезона и введением средств в оборот."Безусловно, социально-политическое напряжение осложнило ситуацию, повлияв на настроения клиентов по размещению вкладов в банках. Однако можно констатировать, что на две трети динамика депозитов формировалась под влиянием сезонных факторов. Дальнейшее поведение вкладчиков будет зависеть от того, насколько быстро будет решен общественно-политический кризис в Украине", - отмечает Охрименко. Но уже наблюдается снижение политического накала, и как результат часть денег, которые ранее были сняты с депозитов физическими лицами, опять возвращаются в банки. Не исключено, что уже по февралю сумма депозитов физических лиц вернется к уровню, который был на конец 2013 года, а уже с марта будет увеличиваться.