Общемировые продажи микрочипов в 2013 г. достигли 305,6 млрд долл., что является историческим рекордом, говорится в заявлении Ассоциации производителей полупроводников (SIA). Показатель возрос на 4,8% по сравнению с 291,6 млрд долл. годом ранее. За декабрь 2013 г. было продано микрочипов на 26,6 млрд долл., что также сделало последний месяц года самым сильным декабрем за всю историю продаж полупроводников.

Наибольший рост продаж показал в прошлом году американский континент (+13,1%). В Азиатско-Тихоокеанском регионе рост составил 7%, в Европе - 5,2%. Отрицательный показатель наблюдался лишь в Японии (-15,2%). Аналитики SIA связывают это с падением курса иены, однако, учитывая начавшееся в январе укрепление японской валюты, прогнозируют в 2014 г. значительный рост продаж в Японии.

Наибольший рост выручки наблюдался в сегменте производства запоминающих устройств-накопителей (+17,6%) и электрооптики (+5,3%). Крупнейшим по размеру продаж видом продукции стали электронные логические узлы (85,9 млрд долл., рост на 5,2%).

По мнению руководителя SIA Брайана Тухи, из-за "макроэкономических препятствий" рынок микрочипов Северной и Южной Америки рос "всего лишь" в три раза быстрее мировых продаж, имея при этом еще больший потенциал. "В 2013 г. впервые размер выручки в отрасли превысил 300 млрд долл. Причина - стойкий, стабильный рост почти во всех регионах мира по всем видам продукции. И год, и его последний месяц оказались очень сильными, поэтому и в 2014 г. мы ожидаем продолжение позитивной тенденции", - отметил он.