Новое законодательство о приватизации позволит увеличить поступления от продажи государственной собственности, в том числе доходы от малой приватизации вдвое. Об этом заявил министр Кабинета министров Украины (КМУ), председатель межведомственной рабочей группы по приватизации Александр Саенко, передает пресс-служба КМУ.

По его словам, новый закон, принятый парламентом, вводит электронные аукционные продажи (что касается в большей степени объектов малой приватизации).

"Есть много площадок, по которым можно участвовать в аукционе. Это создает конкуренцию, и мы увидим в результате, что поступления от малой приватизации вырастут в несколько раз", - сказал министр.

Кроме того, уточнил министр, в законе предусмотрены меры в отношении большой приватизации, например, возможность использования английского права в переходный период, учитывая низкое доверие к отечественной судебной системе.

Саенко отметил, что новое законодательство снижает коррупционные риски, что уже позволило детенизировать сдачу в аренду государственного имущества. По его словам, это позволило уже в первом квартале нынешнего года получить дополнительно до 30% доходов.

Что касается крупных объектов приватизации, то Саенко рассказал, что благодаря проведенной совместно с международными экспертами инвентаризации крупных госпредприятий создан номинационный комитет и сейчас правительству предложены на согласование кандидатуры квалифицированных менеджеров, которые займутся предпродажной подготовкой указанных объектов.

"Мы разделили предприятия на несколько групп. Первая - стратегические (например," Нафтогаз "). Они не подлежат приватизации. Для этих предприятий нашей задачей является найти квалифицированных менеджеров, сформировать наблюдательный совет. Вторая группа - компании, которые могут быть интересны инвесторам, которые могут пойти на приватизацию. Третья группа - объекты, которые могут быть даже ликвидированы. Многие из них уже не работают. Мы утвердили план, и у каждой группы компаний есть свое будущее ", - сказал Саенко.

Напомним, вчера, 10 мая, на своем заседании Кабмин утвердил перечень объектов большой приватизации на 2018.