Невзирая на протесты бизнеса и социума, в Украине появилась специальная временная пошлина (сбор) на импорт (кроме критического) в размере 5-10%. И, хотя законопроект, которым она вводится, был принят еще в конце декабря 2014 года, для ее вступления было необходимо согласование с международными партнерами и кредиторами. Закон №73-VIII, которым регламентируется действие пошлины, актуален. Это означает, что цены на целый перечень импортных товаров уже выросли, или вырастут в ближайшем будущем. На какие именно - разбираемся.

1. Срок действия сбора составит 12 месяцев с даты вступления документа в силу, а базой налогообложения является таможенная стоимость товаров, ввозимых на территорию Украины.

2. Ставки сбора, которые будут применяться к импортным товарам, составляют 5 и 10%. Размер пошлины зависит от того, к какой группе специального классификатора внешнеэкономической деятельности (УКТВД) относится тот или иной товар.

Позиции, которые входят в 1-24 группу УКТВД, будут облагаться по ставке 10%. К ним относятся:

- животные, мясо, морепродукты, молоко, яйца птиц, мед, прочие продукты животного происхождения;

- растения и корнеплоды, овощи, съедобные орехи, чаи, кофе, зерновые культуры, мукомольная и крупяная продукция, семена и плоды масличных культур, материалы для производства плетеных изделий, жиры и масла, готовые пищевые продукты, алкогольные напитки.

Полный список находится здесь.

Товары, которые входят в группы 25-97 УКТВД облагаются по ставке 5%. А именно:

- минеральная, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности; полимерные материалы, пластмассы и изделия из них; каучук, резина;

- шкуры необработанные, кожа выделанная, натуральный мех и изделия из них; древесина и изделия из древесины; текстильные материалы и текстильные изделия; обувь;

- изделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов; керамические изделия; стекло и изделия из него;

- жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные и недрагоценные металлы, изделия из них;

- машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура;

- наземные транспортные средства, летательные аппараты;

- приборы и аппараты оптические, фотографические, измерительные; часы; музыкальные инструменты;

- оружие и боеприпасы;

- произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат.

Полный список находится здесь.

Кроме того, ставка спецсбора в размере 10% будет распространяться на товары, которые ввозятся гражданами на территорию Украины и подлежат обложению ввозной пошлиной.

3. В то же время, законодатели определили группу так называемых "жизненно важных" товаров, на которых пошлина распространяться не будет. Речь идет о нефти, природном газе, электроэнергии, угле, бензинах, дизтопливе и мазуте, а также о валюте, ценных бумагах и банковских металлах. Не будет облагаться пошлиной гуманитарная помощь, продукция, которая ввозится в Украину в рамках технической помощи, и некоторая медицинская продукция (например, для лечения онкобольных).

4. Схема уплаты сбора достаточно проста. Поставщик/продавец попросту включает его в стоимость реализуемого товара, но, как мы все понимаем, эта сумма так или иначе ложится на плечи потребителя при покупке продуктов питания, одежды, обуви, автомобилей и т.д.