Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение об одобрении изменений в инвестиционной программы ОАО "ЭК" Херсоноблэнерго" на 2016 год, что позволит обеспечить надежное снабжение электрической энергии потребителям Каланчацкого и Чаплинского районов Херсонской области, сообщает пресс -служба комиссии.

Отмечается, что основными потребителями в этих районах являются производители сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях, для которых надежное снабжение электрической энергии является обязательным условием их надежной и безубыточной работы.

НКРЭКУ совместно с другими органами власти и компанией было оперативно обработаны:

- оптимальное техническое решение, которое может быть реализовано в сжатые сроки и в разы дешевле предлагаемых компанией начальных решений;- детальный план-график выполнения работ;- мероприятия по оптимизации структуры тарифа и инвестиционной программы для недопущения роста тарифов для потребителей области.

Напомним, в конце 2015 года в результате обесточивания линии электропередачи "Каховская-Титан" два района Херсонской области были временно подключены по резервной схеме электроснабжения.

Поставка электроэнергии в аннексированный Крым из Украины по линии "Каховская-Титан" была прервана в результате аварии.